Tous mobiliss pour une cole inclusive

Publi le 09/07/2019 dans DSDEN-32 , la une Ajouter aux favoris ou partager

Tous mobilisés pour une école inclusive
Afin d'offrir à chaque enfant en situation de handicap une rentrée 2019 similaire à celle de tous les enfants, un service de l'école inclusive est mis en place à la DSDEN du Gers. Il est chargé de l'organisation, la mise en oeuvre, le suivi et l'évaluation de la politique de scolarisation des élèves à besoins éducatifs particuliers, dont les élèves en situation de handicap.

Il a pour mission :

de mettre en oeuvre l'accompagnement des élèves en situation de handicap;

d'assurer la cellule d'accueil, d'écoute et de réponse destinée aux parents et responsables légaux d'élèves en situation de handicap


Composition du service de l'école inclusive, sous l'autorité de l'IA-DASEN :

Anne Guillon, IEN ASH, 0567765158, ien-auch-centre@ac-toulouse.fr

Cyril Scrive, conseiller pédagogique ASH, 0567765153, cpash-ia32@ac-toulouse.fr

Claire Parow, coordinatrice des AVS, 0567765156, avs-ia32@ac-toulouse.fr
Laure Sayer, secrétaire de la CDOEA, 0567765151, cdoea32@ac-toulouse.fr

Fabien Rozis, gestion administrative des AESH, des crédits et du matériel handiscol, 0567765110, fabien.rozis@ac-toulouse.fr

Référents ASH : 
- secteur Auch public : Paola Carli-Jardel, referent32.auch@ac-toulouse.fr, 0626700045
- secteur Lectoure/Condom : Valérie Delaloy, referent32.condom@ac-toulouse.fr, 0626704628
- secteur Gimont/Mauvezin : Hélène Lebreton, referent32.gimont@ac-toulouse.fr, 0626709356
- secteur Samatan/L'Isle-Jourdain : Sylvie Chapuis, referent32.samatan@ac-toulouse.fr, 0626709366
- secteur Mirande/Auch privé : Anne-Cécile Delecroix, referent32.mirande@ac-toulouse.fr, 0626700222
- secteur Eauze/Nogaro : Marc Bellot, refrent32.nogaro@ac-toulouse.fr, 0603995749

Une cellule d'écoute départementale est à votre disposition. 
Pour la contacter, composez le 05 67 76 57 57 ou écrivez à ecoleinclusive-ia32@ac-toulouse.fr
 
 
Direction des services départementaux de l'éducation nationale du Gers
10 place Jean David
32000 Auch
Tél. +33 (0)5 67 76 51 32
Fax +33 (0)5 67 76 51 97
Horaires d'ouverture au public :
du lundi au vendredi : 8h30-12h00 et 13h30-17h00